Directorio

DIRECCIÓN

Directora

Angélica Beatriz Raya Rangel

angelica.raya@leon.tecnm.mx

Asistente

Leticia Arenas Hernández

tecleon@leon.tecnm.mx

Extensión: 1001 y 1002

SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA

Subdirectora

Patricia Donato Jiménez

subdireccionacademica@leon.tecnm.mx

Asistente

Ana Lía Elva Ramírez Lara

elva.ramirez@leon.tecnm.mx

Extensión: 1007 y 1008

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS

Jefa

Luz María Trinidad Pérez Alvarado

cienciasbasicas@leon.tecnm.mx

Asistente

María Elena Vázquez Cervantes

elena.vazquez@leon.tecnm.mx

Extensión: 2300 y 2301

DEPARTAMENTO DE SISTEMAS Y COMPUTACIÓN

Jefe

Antonio Águila Reyes

sistemasycomputacion@leon.tecnm.mx

Asistente

María Guadalupe del Rosario León Gallo

Extensión: 1700

DEPARTAMENTO DE METAL-MECÁNICA

Jefe

Bulmaro Aranda Cervantes

metal_mecanica@leon.tecnm.mx

Asistente

María Elena Rodríguez Morfín

elena.rodriguez@leon.tecnm.mx

Extensión: 2400

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS

Jefa

Silvia Villalpando Contreras

silvia.villalpando@leon.tecnm.mx

Asistente

Cristina Araceli Gutiérrez Vázquez

cristinaaraceli.gutierrez@leon.tecnm.mx y cea@leon.tecnm.mx

Extensión: 2100

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

Jefe

Juan Manuel Luna Valle

manuel.luna@leon.tecnm.mx

Asistente

Verónica Quiroz

veronica.quiroz@leon.tecnm.mx

Tel directo: 7105215

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO ACADÉMICO

Jefa

Karina Estrada Tolentino

desarrollo_academico@leon.tecnm.mx

Asistente

Erika Margarita Pérez Martínez

erika.perez@leon.tecnm.mx

Extensión: 1900 y 1901

DIVISIÓN DE ESTUDIOS PROFESIONALES

Jefe

Alejandro García Trujillo

divisiondeestudiosprofesionales@leon.tecnm.mx

Asistente

Brenda Adriana Ramírez Castorena

brenda.ramirez@leon.tecnm.mx

Extensión: 2600 y 2601

Coordinación de Ing. Industrial e Ing. en Logística

Brenda Magali Becerril García

brenda.becerril@leon.tecnm.mx

Coordinación de Ing. Electromecánica

Iván Aguilar Carrillo

ivan.aguilar@leon.tecnm.mx

Coordinación de Ing. en Gestión Empresarial

Virginia Rodríguez Moreno

virginia.rodriguez@leon.tecnm.mx

Coordinación de Ing. en Sistemas Computacionales e Ing. en Tecnologías de la Información y Comunicaciones

Carlos Rafael Levy Rojas

crlevys@leon.tecnm.mx

Coordinación de Ing. Industrial

Karla Angélica García Barrón

karlaangelica.garcia@leon.tecnm.mx

Coordinación de Ing. en Logística

Guillermina Hernández Hernández

guillermina.hernandez@leon.tecnm.mx

Coordinaciones en Campus II

Coordinación de Ing. en Gestión Empresarial

Alma Violeta García Márquez

almavioleta.garcia@leon.tecnm.mx

Coordinación de Ing. Electrónica e Ing. Mecatrónica

Juan Mauricio Valtierra Domínguez

mauricio.valtierra@leon.tecnm.mx

Movilidad estudiantil, formato de no adeudo de material e información

Eduardo Canales Gutiérrez

ecanales@leon.tecnm.mx

Comité académico

comiteacademico@leon.tecnm.mx

DIVISIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

Jefe

David Asael Gutiérrez Hernández

david.gutierrez@leon.tecnm.mx

Asistente

Mónica Rodríguez Rentería

mony@leon.tecnm.mx

Extensión: 3100

Maestría en ciencias de la computación:

Coordinación

Claudia Leticia Díaz González

claudia.diaz@leon.tecnm.mx

Maestría en ciencias de la ingeniería

Coordinación

Josué del Valle Hernández

josue.delvalle@leon.tecnm.mx

COORDINACIÓN DE CAMPUS II

Coordinadora

Laura Estela López Vela

coordinacioncampus2@leon.tecnm.mx

SUBDIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y VINCULACIÓN

Subdirectora

Lorena Rocha Gutiérrez

subdirecciondeplaneacion@leon.tecnm.mx

Asistente

Josefina Gutiérrez Vázquez

josefina.gutierrez@leon.tecnm.mx

Extensión: 1005 y 1006

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS ESCOLARES

Jefe

Luis Roberto Gallegos Muñoz

serviciosescolares@leon.tecnm.mx

Extensión: 1402

Oficina de Servicios Estudiantiles

Sandra Elizabeth Almaguer Sánchez

estudiantiles@leon.tecnm.mx

Oficina de Titulación

Isabel Guadalupe Hernández Martínez

titulaciones@leon.tecnm.mx

DEPARTAMENTO DE PLANEACIÓN, PROGRAMACIÓN Y PRESUPUESTACIÓN

Jefe

Joel Rico Pérez

joel.rico@leon.tecnm.mx

Extensión: 1200 y 1201

Oficina de Construcción y equipamiento

Juan Luis Castro Echeveste

construccion@leon.tecnm.mx

Oficina de Presupuestación

Alma Delia Pérez Gutiérrez

presupuesto@leon.tecnm.mx

Oficina de desarrollo Institucional

Karla Alejandra Gómez Cervantes

desarrolloinstitucional@leon.tecnm.mx

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN TECNOLÓGICA Y VINCULACIÓN

Jefe

Leonardo Pérez Mayen

vinculacion@leon.tecnm.mx

Extensión: 1500 y 1501

Centro de Incubación e Innovación Empresarial

Fabiola Arlette Cruz Hernández

ciie_leon@tecnm.mx

Coordinación de Lenguas Extranjeras

José Luis Urbina Hurtado

academicoidiomas@leon.tecnm.mx

Oficina de Movilidad

María de Jesús Belén Murillo Hernández

movilidad@leon.tecnm.mx

Oficina de Prácticas y Promoción Profesional

Carla Franco Ramírez

practicasypromocion@leon.tecnm.mx

Correo de Bolsa de Trabajo

bolsadetrabajo@leon.tecnm.mx

Oficina de Servicio Social y Desarrollo Comunitario

Miguel Ángel Ortiz Gaucín

serviciosocial@leon.tecnm.mx

DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

Jefe

Juan Miguel Pérez Núñez

actividadesextraescolares@leon.tecnm.mx

Asistente

Bonny Yazmín Ramos Tostado

yazmin.ramos@leon.tecnm.mx

Extensión: 2700

Coordinación Cultural

Ma. del Rayo Romero

rayo.romero@leon.tecnm.mx

Coordinación deportiva

Susana Díaz Colín

susana.diaz@leon.tecnm.mx

CENTRO DE INFORMACIÓN

Jefa

centrodeinformacion@leon.tecnm.mx

Asistente

María de Lourdes Iturriaga Gutiérrez

lourdes.iturriaga@leon.tecnm.mx

Extensión: 2500 y 2501

Campus II

Dévora de la Luz Sánchez López

devora.sanchez@leon.tecnm.mx

Extensión: 5014

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN Y DIFUSIÓN

Asistente

Verónica Amelia Ruiz Esparza Castañeda

veronica.ruiz@leon.tecnm.mx

Extensión: 1600

SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

Subdirector

Ezequiel Del Ángel Salomón

subdireccion.administrativa@leon.tecnm.mx

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Jefa

Laura Elena González Nava

recursoshumanos@leon.tecnm.mx

Extensión: 1300 y 1301

Oficina de Servicios al Personal

Ana Mariela Rivera Reyes

mariela.rivera@leon.tecnm.mx

DEPARTAMENTO DE RECURSOS FINANCIEROS

Jefa

Adriana Edurne Macías García

financieros@leon.tecnm.mx

Facturación

Bertha Hernández Zavala

facturacion@leon.tecnm.mx

Comprobaciones de comisiones

Edith Tapia Torres

facturasrecibidas@leon.tecnm.mx

Extensión: 1100 y 1101

DEPARTAMENTO DE RECURSOS MATERIALES Y DE SERVICIOS

Jefe

Edgardo Picón Rodríguez

Oficina de Mantenimiento

Carlos Alberto Trujillo Castellanos

manteniemientoyequipo@leon.tecnm.mx

Oficina de Compras

Lucero del Rosario Martínez Nieves

compras@leon.tecnm.mx

CENTRO DE CÓMPUTO

Jefe

centrodecomputo@leon.tecnm.mx

Extensión: 1800

CASETA DE VIGILANCIA

Extensión: 2005